Settimane Musicali Meranesi - südtirol classic festival

Orchestre, direttori e solisti ospiti del festival

Orchestra

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Academy of Ancient Music of Moscow Russia 1996
Academy of St. Martin in the Fields GB 1989, 90, 92, 92, 2003, 04. 09, 15, 17
Amsterdam Baroque Orchestra Netherlands 2002, 2011
Amsterdam Concertgebouw Chamber Orchestra Netherlands 2006
Archi della Scala di Milano Italy 1992
Armenian Philharmonic Orchestra Armenia 2014
Arpeggione Chamber Orchestra Austria 2003
Asian Youth Symphony Orchestra Asia 1998
Asian Youth Orchestra Asia 2017
Australian Chamber Orchestra Australia 2002
Baltic Youth Philharmonic   2011
Bamberger Symphoniker Germany 2012
Barockorchester Stuttgart Germany 2006
Basel Kammerorchester CH 2007
Baltic Sea Phlharmonic Baltic States 2017
Bayerisches Staatsorchester Germany 2010
BBC Philharmonic Orchestra Manchester GB 2004
BBC Symphony Orchestra London GB 2008
Bergen Philharmonic Orchestra Norway 2012
Berlin Rundfunk-Sinfonieorchester Germany 2007, 2012
Bruckner Orchester Linz Austria 1996, 2005
Budapest Concert Orchestra Hungary 2004
Budapest Festival Orchestra Hungary 1989, 2002, 2009, 2011
Budapest Philharmonic Orchestra Hungary 1999
Budapest Symphony Orchestra Hungary 2000, 2001, 2005
China National Opera House Symphony Orchestra China 2015
China Youth Philharmonic Orchestra China 2015
City of Birmingham Symphony Orchestra GB 2004, 2006
Cleveland Orchestra USA 2010
Collegium Berliner Philharmoniker Germany 2002
Concerto Copenhagen Denmark 2009
Czech Philharmonic Orchestra CZ 2003, 2006, 2014, 2016
Danish National Symphony Orchestra Denmark 2005
Deutsches Kammerorchester Berlin Germany 2013, 2013
Deutsche Kammerphilharmonie Germany 1990, 1990, 1991
Deutsches Filmorchester Babelsberg-Berlin Germany 2003
Deutsches Symphonieorchester Berlin Germany 2009
Dresdner Philharmonie Germany 2006
English Baroque Soloists GB 2000
English Chamber Orchestra GB 1993, 1999, 2008
European Community Chamber Orchestra GB 1993
European Union Baroque Orchestra GB 1997
Festival Strings Lucerne CH 1996
Gstaad Festival Orchestra CH 2012
Gothenburg Symphony Orchestra Sweden 1999, 2010
Helsinki Philharmonic Orchestra Finland 2008
Hungarian State Symphony Orchestra Hungary 1991, 2004
I Filarmonici del Teatro Comunale di Bologna Italy 1986
I Musici di Roma Italy 1991, 2012
I Solisti Veneti Italy 1987, 1989
I Virtuosi Italiani Italy 2003
Il Giardino Armonico Italy 2000
Israel Philharmonic Orchestra Israel 1999, 2003
Junge Deutsche Philharmonie Germany 2011
KBS Korean Radio Symphony Orchestra Korea 2016
Kremerata Baltica Lithuania 1998, 2000, 2010
Lithuanian Chamber Orchestra Lithuania 1996
Lithuanian National Philharmonic Orchestra Lithuania 1995, 2002
London Philharmonia Orchestra GB 1998, 2002, 2003, 2013
London Philharmonic Orchestra GB 2000, 2005, 2014
London Royal Philharmonic Orchestra GB 1996, 2001, 05, 07, 09, 10, 11
London Symphony Orchestra GB 1994, 1994, 2012, 2016
Luzerner Sinfonieorchester Switzerland 2010
Münchner Rundfunkorchester Germany 2009
Mahler Chamber Orchestra Germany 2001, 2016, 2017
Mariinsky Orchestra Russia 2015
MDR-Sinfonieorchester Leipzig Germany 2016
Moscow Philharmonic Orchestra Russia 1988, 1990, 2001
Moscow Radio Symphony Orchestra Russia 1993
Moscow Soloists Russia 2001
Moscow State Symphony Orchestra Russia 1991, 1994, 2008
Moscow Symphony Orchestra Russia 1991, 1994
Moscow Tchaikowsky Symphony Orchestra Russia 1998, 1999, 2000, 02, 13
Moscow Virtuosi Russia 1988, 1997
Mozarteum Orchestra Salzburg Austria 2002, 2011, 2013
MusicAeterna Orchestra & Choir Russia 2017
NDR-Sinfonieorchester Hamburg Germany 2004
NDR Elbphilharmonie Orchester Hamburg Germany 2017
NHK Symphony Orchestra Tokyo Japan 2013
Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata Mexico 2015
Orchester des Schleswig-Holstein Musik Festivals Germany 1990
Orchestra da Camera del Festival di Brescia e Bergamo Italy 1988
Orchestra da Camera dell Academia Nazionale di Santa Cecilia Italy 1990
Orchestra da Camera Italiana Italy 1997
Orchestra dell Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma Italy 2004
Orchestra Filarmonica della Scala Italy 2007, 2016
Orchestra Giovanile Italiana Italy 1995
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento Südtirol 1991, 93, 95, 97, 99, 2009
Orchestra Internazionale d Italia Italy 1996
Orchestra Nazionale della RAI Italy 1999
Orchestra of the Age of Enlightenment GB 2007
Orchestra Sinfonietta Cracovia Poland 2010
Orchestra dell'accademina Nazionale di Santa Cecilia Italy 2015
Orchestre de Paris France 1998
Orchestre Francais de Jeunes France 2002, 2016
Orchestra Filarmonica della Scala Italy 2015
Orchestre National de France France 1995, 2014
Orchestre Rèolutionnaire et Romantique GB 2001
Orpheus Chamber Orchestra USA 1987
Orquesta Filarmonica Nacional de Mexico UNAM Mexico 2014
Oslo Philharmonic Orchestra Finland 2006
Philharmonia Orchestra London GB 2017
Philharmonic Chamber Orchestra of Munich Germany 1995
Philharmonie der Nationen Germany 1997
Polish Philharmonic Chamber Orchestra Poland 1988, 2013
Prague Philharmonia Orchestra Czech 2001, 2005, 2007, 2011
Prague Radio Symphony Orchestra Czech 1994, 1996, 2009
Prague Symphony Orchestra Czech 1993, 2000, 2003
Pro Musicis Orchestra Meran-Merano Südtirol 1990, 1991
Radio-Sinfonie-Orchester Stuttgart Germany 2000
Radio-Sinfonieorchester Frankfurt Germany 2000, 2005
Rotterdam Philharmonic Orchestra Netherlands 2013
Roumanian Radio and Television Orchestra Romania 1987
Russian National Orchestra Russia 2003, 04, 05, 07, 08, 08, 14
Russian New Symphony Orchestra Russia 2005
Russian State Symphony Orchestra Russia 2002
Shenzhen Symphony Orchestra China 2016
Sinfonia Varsovia Poland 1989, 2008
Seoul Philharmonic Orchestra Korea 2014
Slovak Philharmonic Orchestra Slovakia 2008
St. Petersburg Philharmonic Orchestra Russia 1995, 1998, 2001, 2011
St. Petersburg Symphony Orchestra Eremitage" Russia 1997, 2003
State Symphony Orchestra of USSR Russia 1989
Streicherakademie Bozen Südtirol 2008
Stuttgarter Philharmoniker Germany 1995
Suwon Philharmonic Orchestra Korea 2014, 2016
Swedish Radio Symphony Orchestra Sweden 2009
Sweet Soul Gospel Revue USA 2016
SWR-Sinfonieorchester Baden Baden - Freiburg Germany 2004
Sydney Symphony Orchestra Australia 2008
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Germany 2003
The London Classical Players GB 1996
The Netherland Philharmonic Orchestra Netherlands 2007
Tokyo Symphony Orchestra Japan 2001
Tonhalle-Orchester Zürich Switzerland 2015
Venice Baroque Orchestra Italy 2010
Vienna Chamber Orchestra Austria 1991, 1993
Vienna Radio Symphony Orchestra Austria 2008
Warsaw National Philharmonic Orchestra Poland 1997, 2012
Wiener Akademie Austria 2006
Wiener Bachsolisten Austria 1986
Wiener Kammerphilharmonie Austria 2001
Wiener Symphoniker Vienna 2015
Youth Orchestra of San Salvador da Bahia Brazil 2014
Zürcher Kammerorchester Switzerland 2006
Zagreb Philharmonic Orchestra Croatia 1994

Chamber Music Ensembles

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
12 Cellisten der Berliner Philharmoniker Germany 1987, 2010
Abegg-Trio Germany 1988
Agorà Ensemble Südtirol 2009
Ahn Trio (Korea) USA 2003
Amici Veneziani Italy 2017
Amsterdam Baroque Choir Netherlands 2002
Amsterdam Loeki Stardust Quartet Netherlands 1999
Arkí String Quartet Italy 2003
Ars Nova Copenhagen Danmark 2013
Artemis String Quartet Germany 2017
Aufstrich Ensemble Austria 2009
Aulos Quintett Germany 1989
Beaux Arts Trio USA 1990
Beoga Quintet Ireland 2006
Britten String Quartet London GB 1995
Calmus Ensemble - Leipzig Germany 2013
Camerata Bern Switzerland 1986, 1989, 2007
Canadian Brass Canada 2013
Carmina String Quartet Switzerland 2005
Catell Albert(Violoncello)-Uriel Tsachor(Klavier-Pianoforte) USA 1986
Chamber Choir of Europe 2014
Chanticleer - An Orchestra of Voices California 2002, 2014
Chicago String Trio USA 1986
Classic Art Ensemble Südtirol 2011
Colors of Invention France 2010
Concerto Köln Germany 2016
Cuarteto Casals Madrid Spain 2012
Czech Choir Spektrum Czech 2011
David Gazarov Trio Germany 2015
David Munelly Band & Shauna Mullin Irland 2009
Delian::Quartet CH 2011
Die Rhythmus Boys Germany 2012
Die Singphoniker Germany 1993
Dobrek Bistro Austria 2005
Echoes of Swing Germany 2011
Emerson String Quartet USA 1987, 2007
Endres String Quartet-Kontarsky Alfons(Klavier-Pianoforte) Germany 1986
English Brass Ensemble GB 1988
Ensemble Amarcord - Leipzig Germany 2011
Ensemble Bassiona Amorosa 2011
Ensemble "Convivium Musicum" Südtirol 1992
Ensemble Cosi fan Tango Germany 2012
Ensemble Florilegium London GB 2010
Ensemble 4 Times Baroque Germany 2017
Ensemble il Furibondo Südtirol 2016
Ensemble "Pro Brass" Austria 1992
Ensemble "Salzburger Vaganten" Austria 1992
Ensemble "White Nights" of St. Petersburg Russia 2002
Ensemble Conductus Südtirol 2003, 2006
Ensemble Katharsis Meran 2007
Ensemble Klezmorim Germany 2008
Ensemble Kroke Poland 2007
Ensemble Red Priest London GB 2012
Ensemble Savadi Netherlands 2008
Ensemble Stile Antico London GB 2012
Ensemble Unicorn Wien Austria 2007
Ensemble Windkraft Austria 2005
Estonian Philharmonic Chamber Choir Estonia 2016
Flamenco Camerata Germany 2005
Franco D'Andrea Trio Südtirol 2006
Giora Feidman Trio USA 1995, 1997
Glenn Miller Orchestra Netherlands 2004
Grad Quartet St. Petersburg Russia 2010
Greg Patillos Project Trio New York USA 2014
Gregory Gaynair's Pimiento Express Germany 2006
Gruppo Bruno Maderna Südtirol 2016
Hagen String Quartet Austria 1988, 2004
Hans Martin Linde Consort Switzerland 1988
Haydn-Trio-Wien Austria 1987
Henschel String Quartet Germany 2006
Hesperion XXI Ensemble Spain 2009
Holstuonarmusigbigbandclub Austria 2013
Hover State Chamber Choir Armenia 2015
Hungarian TV Choir Czech 2001
Il Complesso Barocco Italy 1999
Jacques Loussier Trio France 1999
Janoska Ensemble Austria 2017
Jazz Trio Max Neissendorfer Germany 2011
Joao Maria Quartet Portugal 2002
Jourist Efim Quartet Germany 2003
Jozsef Lendvay & Friends Hungary 2007
Kammerchor Stuttgart Germany 2006
Lösch Michael & Band Südtirol 2006
Lamy Petra, Christoph Pauli and Friends Germany 1994
Late Night Band Germany 2003
Le Mystere de Voix Bulgares Bulgaria 1998
Les DeSAXes France 2010
Lindsay String Quartet London GB 1989
London Baroque GB 2003
London Brass GB 1987
Los Romeros Spain 2015
Magadis String Quartet Bolzano-Bozen Südtirol 2008
Maisky Mischa (Violoncello)-Boris Petrushansky (Piano) Russia 1996
Marcovici Silvia (Violine-Violino)-Guttman Albert (Piano) Switzerland 1986
Meiri Elias Ensemble Austria 2002
Melos String Quartet Germany 1993
Meranobaroque Ensemble Südtirol 2009
Modern String Quartet Germany 1993, 2004
Morgenstern Trio Germany 2014
MoZuluArt 2009
Munich Philharmonic Brass Germany 1994
New Art Saxophone Quartet Switzerland 2004
NKQ The Nigel Kennedy Quintet GB 2008
Nordiv Voices Oslo Norway 2012
Omar Sosa Trio 2007
Orchestre Tzigane Hungary 1999
OTEM Oberdörfer, Tutzer, Mitterstainer Südtirol 1998
Pixner Herbert Project Südtirol 2008
Prague Chamber Choir Czech 2000, 2001
Prazak String Quartet Czech 2005
Quadro Nuevo Germany 2005, 2008
Quartetto di Roma Italy 2014
Quartonal Germany 2014
Quintetto Faura di Roma Italy 1987
Red Hot Pod Jazz of Vienna Austria 1991
Rod Mason & His Hot Five Germany 1992
Safri Percussion Duo Denmark 1998
Salut Salon - Hamburg Germany 2013
Sancarloscala Ensemble Italy 2009
Schiff Heinrich (Violoncello) - Gulda Paul (Klavier-Piano) Austria 1988
Schiff Heinrich (Violoncello) - Mustonen Olli (Klavier-Piano) Austria 1989
Schiff Heinrich (Violoncello) - Wyss Gerard (Klavier-Piano) Austria 1991
Schnittpunktvokal Austria 2008
Sjaella Germany 2016
Slix Germany 2016
Solis String Quartet Italy 2011
Solo Tango Orquesta Russia 2014
Spark Germany 2014
St. Lawrence String Quartet Canada/Toronto 2016
String Trio Broz - Rovereto Italy 2012
Sweet Soul Gospel Revue USA 2016
Symphonic Winds Südtirol 2000
Tenores di Neoneli Italy 2002
Terem Quartet Russia 2015
The Borusan Strin Quartet Istanbul Turkey 2010
The Firebirds - Leipzig Germany 2012, 2016
The Flying Pickets GB 2017
The Kings Singers GB 1994
The Monteverdi Choir GB 2000
The Patriarchal Choir of Moscow Russia 1995
The Pearlettes Germany 2016
The Real Group Sweden 2015
The Schätz Choir of London GB 1996
The Swingle Singers GB 1990
The World Quintet Switzerland 2006
Tingvall Trio Germany 2016
Tokyo String Quartet Japan 2004
Trio Aurèle Nicolet Switzerland 1986
Trio Bamberg Germany
Trio Italiano Italy 2001
Trio Parnassus Germany 2004
Turtle Island String Quartet USA 2005
Vocal Trio White Raven 2012
Voces8 GB 2013
Vokalensemble Alla Breve Südtirol 2011, 17
Vokalensemble Niniwe Germany 2015
Vokalensemble Rajaton Helsinki 2017
Vokalensemble Wishful Singing Amsterdam 2017

Conductors

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Aadland Eivind 1993
Accardo Salvatore 1997
Antonioli Jean-Francois 2003
Bashmet Yuri 2001, 2005
Baudo Serge 2003
Baumgartner Rudolf 1996
Belohlavek Jiri 2014, 2016
Benini Maurizio 1986
Bernius Frieder 2006
Bollon Fabrice 2004
Bolton Ivor 2011
Boni Marco 2006
Bringuier Lionel 2015
Brock Thimothy 2003
Brown Iona 1989
Bychkov Semyon 1990
Castro Ricardo 2014
Chailly Riccardo 2016
Chung Myung-Whun 2014
Ciacci Diego Dini 1996
Comissiona Sergiu 1998
Comploi Franz 2011
Conta Iosif 1987
Curtis Alan 1999
Currentzis Teodor 2017
Davis Sir Andrew 2008
Daye Lin 2016
De Roo Kaspar 2005
Despalj Pavle 1994
DJ Vertigo 1997
Dohnanyi Christoph von 2002, 2004
Domarkas Juozas 1995
Dutoit Charles 1995, 2007, 2009, 2013
Michal Dworzynski 2012
Eberle Christoph 1991
Füri Thomas 1986, 1989
Fagen Arthur 2009
Fedoseyev Vladimir 1993, 98, 99, 2000, 02, 13
Fera Marcello 2004, 2006
Fischer Adam 1991
Fischer Ivan 1989, 2002, 09, 11
Frübeck de Burgos Rafael 2006
Frantz Justus 1997
Gardiner Sir John Eliot 2000, 2001
Gatti Daniele 2001, 2007
Gelmetti Gianluigi 2008
Gergiev Valery 2015
Giulini Carlo Maria 1995
Grindenko Anatoli 1995
Grindenko Tatjana 1996
Hager Leopold 1989
Halsey Simon 2013
Harding Daniel 2009, 2015
Haselböck Martin 2006
Helmrath Michael 1995
Hillier Paul 2013
Holliger Heinz 1989, 2005, 2008
Hrusa Jakub 2005
Järvi Kristjan 2005, 2009, 2011, 2012, 2016, 2017
Järvi Neeme 1999
Järvi Paavo 2003
Janowsky Marek 2007, 2012
Jordan Philippe 2015
Judd James 2017
Jurowksi Vladimir 2005, 2014
Kabara Robert 2010
Kitaenko Dimitri 1988, 1990
Kim Daejin 2014, 2016
Kocsis Zoltan 2004
Kogan Pavel 1991, 1994, 2008
Koopman Ton 1997, 2002, 2011
Kord Kazimierz 1997
Kreizberg Yakov 2007
Kremer Gidon 1998, 2000, 2010
Krivine Emmanuel 1998, 2002
Latham-König Jan 1993, 2010, 2010, 2014
Levi Yoel 2016
Litton Andrew 2012
Maazel Lorin 2003
Macal Zdenek 2003, 2006
Marin Ion 2004
Markiz Lev 1991
Marriner Sir Neville 1990, 92, 92, 2004
Martin Karl 1995, 1997
Masur Kurt 2000
Mehta Zubin 1999, 2003
Metzmacher Ingo 2009
Michniewski Wojciech 1999
Mintz Shlomo 1993
Mortensen Lars Ulrik 2009
Nagano Kent 2010
Nezet-Seguin Yannik 2013
Norrington Sir Roger 1996, 1998, 2000
Noseda Gianandrea 2004, 2016
Oramo Sakari 2004, 2006
Orizio Agostino 1988
Otomo Naoto 2001
Pehlivanian George 2007
Penderecki Krzysztof 2002
Petracchi Franco 1990
Pinnock Trevor 2013
Pletnev Mikhail 2003, 04, 05, 08, 08
Poljansky Valery 1992, 1992
Poschner Markus 2012
Prêtre Georges 1999
Rajski Wojciech 1988, 2013
Ross Bob 1994
Rozhdestvensky Gennady 1989
Russel Davies Dennis 2005
Saccani Rico 1999
Salonen Esa-Pekka 2013, 2017
Saraste Jukka-Pekka 2006, 2008
Schiff Heinrich 1990, 1991
Scimone Claudio 1987, 1989
Seeliger Wolfgang 2014
Sieghart Martin 1996
Simonov Yuri 2001
Sondeckis Saulius 1996, 1997, 2003
Soudant Hubert 2002
Spivakov Vladimir 1997
Stanek Jan 2011
Stern David 2007
Svarovsky Leos 2008
Tang Muhai 2006
Temirkanov Yuri 1995, 96, 98, 2001, 05, 11
Tilson Thomas Michael 1994, 1994, 2012
Topchjan Eduard 2014
Traunfellner Claudius 2001
Turnovsky Martin 1993, 2000, 2001
Vásáry Tamás 2000, 2001, 2005
Valcuha Juraj 2015, 2017
Valek Vladimir 1994, 1996, 2009
Van Alphen Conrad 2014
Veit Alexander 2000
Vengerov Maxim 2011
Viotti Lorenzo 2017
Weber Gustavo Rivero 2015
Wedam Ernst 1986
Weigle Jörg Peter 1995
Welser-Möst Franz 2010
Wolff Hugh 2000
Yablonsky Dmitry 2002
Youqing Yang 2015
Yu Feng 2015
Zacharias Christian 2010
Zagrosek Lothar 2011
Zinman David 2016
Zukerman Pinchas 1993, 2007, 2010, 2011

Actor-Narrator

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Berger Senta   2012
Brandauer Klaus Maria   2013
Elsner Hannelore 2017
Ganz Bruno   2011
Rosendorfer Herbert Südtirol 2010
Tukur Ulrich   2012
Von Thun Friedrich   2011

Bassoon Flute

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Grafenauer Irena 2000
Karadag Burcu (Ney) 2010
Kofler Michael Martin 1992
Mercelli Massimo 2013, 2014
Ni Yizhen 2015
Pahud Emmanuel 2002
Plummer Rosamund 2008
Posch Michael 2007
Pucci Romano 1992
Zhang Weiliang 2015

Guitar

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
"Sir" Oliver Mally & Martin Moro   2009
Biscuola Rolando Südtirol 1997, 2012
Dor Gil   2011
Garibay Pablo   2014
Sainz Villegas Pablo   2014
Tommy Emmanuel   2007
Morone Franco   2012
Unterholzner Andreas  Südirol 2015

Harp

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Bouskova Jana 2014
De Maistre Xavier 2012
Graf Maria 2000
Nakagawa Karin (Koto) 2015

Horn Clarinet

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Brlek Darko 2013
Dressler Anton 2005
Feidman Giora 1995, 1997
Hampl Klaus 2014
Meloni Fabrizio 1990
Orlowsky David 2008
Rapin Frederic 2003
Steier Ferdinand 2011

Piano

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Abduraimov Behzod   2014
Afanassiev Valery   1993
Argerich Martha   2007, 2009
Armstrong Kit   2011
Ax Emanuel   2012
Babayan Sergej   2013
Bambace Andrea & Kang Sabrina Südtirol 2007
Banfield Volker   2013
Baranova Marina   2008
Bavouzet Jean-Efflam   1995
Beresovsky Boris   1991, 2006
Bidini Fabio (Busoni)   1988
Bloch Boris   2006
Bonatta Andrea   2011
Bronfman Yefim   1996
Buchbinder Rudolph   1995
Bunin Stanislav   1994
Caine Uri   2004
Campanella Michele   1990, 1996
Canino Bruno   2013
Castro Ricardo   2014
Cazal Oliver (Busoni)   1990
Cominati Roberto (Busoni)   1993
De La Salle Lise   2015
De Maria Pietro   2010
Deutsch Helmut   2015
Frantz Justus   1988, 1997
Frith Benjamin (Busoni)   1986
Garatti Maria Teresa   1991
Gavrilov Andrei   1997
Gedvilaite Guoda   2009
Gelber Bruno Leonardo   1997
Gilad Jonathan   1998
Glemser Bernd   2005
Grimaud Helene   2004
Gulda Friedrich   1997
Gulda Paul   1990
Han Wu   2013
Helmchen Martin   2012
Ibrahim Abdullah   2008
Jiraceck Jan Gottlieb (Busoni)   1996
Kainrath Peter Paul Südtirol 1995
Kamenz Igor (Busoni)   1991
Kern Olga   2012
Kim Daejin   2014
Kim Sunwook   2014
Knauer Sebastian   2013, 15, 17
Kobrin Alexander (Busoni)   1999
Kocsis Zoltan   1989, 2004
Kozhukhin Denis 2016
Kravtchenko Anna (Busoni)   1992
Labeque Katia & Marielle   1990
Laneri Olaf John (Busoni)   1998
Lee Yoon-Soo (Busoni)   1997
Leonskaja Elisabeth   2008
Levin Robert   2001
Lisiecki Jan   2010
Lonquich Alexander   2008
Lugansky Nikolai   2003
Lupo Bendetto   2005
Madzar Aleksandar (Busoni)   1989
Maisenberg Oleg   2000
Malofeev Alexander 2017
Marsoner Ingrid 2017
Melnikov Alexander   2007
Montero Gabriela   2012
Morelli Volker   2004
Mustonen Olli   2002
Muzijevic Pedrac (Busoni)   1986
Nyman Michael   2005
Oppitz Gerhard   1999, 2001, 2017
Pasternak Benjamin (Busoni)   1988
Pauli Christoph   2003
Pedroni Simone   2001
Perahia Murray   2003, 2009
Petrushansky Boris   1996, 1997, 2005
Pires Maria Joao   2005
Pletnev Mikhail   2014
Pompili Enrico  Südtirol 1991
Postnikova Victoria   1989
Prutsman Stephen   1996
Sakagami Hiroko   1996
Samoschko Vitaly (Busoni)   1992
Say Fazil   2008, 2009, 2010
Schirmer Ragna   2013
Scheps Olga 2016
Shetler Norman   2005
Shtarkman Alexander (Busoni)   1995
Simonishwili Mzia (Busoni)   1994
Skanavi Katia   2005
Soerjadi Wibi   2002
Sokolov Grigory   1995
Son Yeol-Eum 2016
Sosa Omar   2011
Stancul Jasminka   1994
Szidon Roberto   1986
Trull Natalia   1992
Vásáry Tamás   2000, 2001, 2005
Vladar Stefan   1991
Vogt Lars   2012
Volodin Alexei   2008
Volodos Arcadi   2008, 2009
Zadra Fausto   1987
Zhao Mélodie   2015
Zilberstein Lilya (Busoni)   1987, 1998
Zimerman Krystian   2006

Contrabass

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Petracchi Franco   1990
Pitscheider Günther Südtirol 2009

Countertenor

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
James David 1996

Mandolin

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Frati Dorina 1987
Ivanoff Vladimir 2001
Orlandi Ugo 1987

Harpsichord

KünstlerAufführungsdatum
Grisvard Philippe2016

Oboe

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Borgonovo Pietro 1988
Duca Renato 1992
Hommel Christian 1990
Negroni Alberto 1992
Pellerin Louise 2008
Seguardtova Libena 1993
Utkin Alexej 1988

Organ

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Apkalna Iveta 2017
Bilgram Hedwig   2012
Carpenter Cameron (International Touring Organ)   2015
Gasser Herbert Südtirol 1999
Kofler Stephan Südtirol 2009
Oberdörfer Dietrich Südtirol 2015

Percussion

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Grubinger Martin 2004
Ocal Burhan 2010
Kroumata Percussion Stockholm 2005
Safri Percussion Duo Kopenhagen 1998

Singer

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Antonacci Anna Caterina   2013
Barainsky Claudia   1995
Bartoli Cecilia   2000
Bartosz Bogna   2011
Benackova Gabriella   2003
Bertagnolli Gemma Südtirol 2004
Blaze Robin   2010
Boesch Florian   2013
Bolot   2000
Bonell Gotthard Südtirol 2005
Bostridge Ian   2007
Brauer Timna   2002
Cooley Thomas 2017
Dawtjan Araxia   1988
De Young Michelle   2009
Dreisig Elsa 2016
Duffy Kiera   2012
Gauteng Choir South Africa   2007
Ginsberg Francis   2001
Güra Werner   2013
Haitao Wang   2015
Held Johannes   2014
Heltau Michael   2001
Hodson Roger - Supertramp   2012
Hölzl Barbara   2000
Hong Wang   2015
Invernizzi Roberta   2010
Jeffers Gweneth-Ann   2007
Joao Maria   2000, 2002, 2007
Kermes Simone 2017
Kirchschlager Angelika   2007
Kirkby Emma   2003, 2010
Kringelborn Solveig   2010
Larsson Ann   1999
Lechner Gabriella   2000
Lemalu Jonathan   2007
Lemper Ute   2006, 2017
Lezhneva Julia 2017
Lichdi Tilman   2011
Luna Raffaella   2012
McFerrin Bobby   2002
Mertens Klaus   2011
Mields Dorothee   2011
Mikulas Peter   2000
Morison Catriona 2017
Nazmi Tareq 2017
Noa   2011
Oberdörfer Dietrich Südtirol 2007
Otter Anne Sofie Von   2009
Ordonez Jose Luiz   2015
Petersen Marlies   1997, 2013
Posch Krista Südtirol 2001
Quasthoff Thomas   2007
Ruelas Lluvia   2015
Sandvijk van Rosanne 2016
Sattler Klara Südtirol 1992
Shuang Li   2015
Staples Andrew   2012
Straka Peter   2000
Suh Yeree   2008
Von Walther Sabina Südtirol 2015
Wecker Konstantin   2014
Wei Wang   2015
Werba Markus   2004
Worth Matthew   2012
Yannatou Savina   2009

Trumpet

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Balsom Alison 2002
Boldocski Gabor 2008, 2011, 2012
Hardenberger Hakan 1998
Murphy Maurice 1994
Nakariakov Sergei 2003
Vizzutti Allen 2000

Violin

Künstler Ort Aufführungsdatum
Künstler Ort Aufführungsdatum
Accardo Salvatore   1997
Apap Gil   2010
Barati Kristof 2017
Begelmann Boris 2017
Beilman Benjamin   2013
Bushkov Evgeny   1994
Chen Xi 2016
Egger Georg Südtirol 2008
Fischer Julia   2004, 2007
Grach Evgeny   1991
Grindenko Tatjana   1996
Grubert Ilya   2002
Hagen Lukas   1990
Hahn Hilary   2006, 2016
Hope Daniel   2012, 2013, 2015, 2017
Hudecek Vaclav   1994
Jaffé Sophia   2009
Jansen Janine   2015
Jin Hui (Bambusflöte - Flauto bambú)   2015
Kennedy Nigel   2002, 2008
Kim Fabiola 2016
Kopatchinskaja Patricia   2010, 2017
Kremer Gidon   1998, 2000, 2010
Krylov Sergej   2007, 2008
Kuusisto Pekka 2016
Lakatos Roby   1999
Mintz Shlomo   1993
Mullova Viktoria   1990, 2000
Pramsohler Johannes Südtirol 2016
Quarta Massimo   2015
Rachlin Julian   2006
Repin Vadim   2002, 2013
Shaham Gil   2000, 2001
Shuk Valentin   1988
Song Fei (Erhu)   2015
Spivakov Vladimir   1988, 1997
Suwanai Akiko   2004
Tetzlaff Christian   2009
Toso Piero   1992
Tretiakov Viktor   2001
Vengerov Maxim   2005, 2011
Weinmeister Hanna   1991
Winischhofer Gernot   2003
Zehetmair Thomas   1991
Zimmermann Frank Peter   1999
Znaider Nikolai   2011, 2015
Zukerman Pinchas   1993, 2010, 2011

Viola

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Bashmet Yuri 2001
Hagen Veronika 1990
Paris Massimo 1991
Park Kyoungmin 2015
Neubauer Paul 2013

Violoncello

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
D'Amico Aldo 1991
Dourthe Carlos 1995
Finckel David 2013
Forsyth Amanda 2007
Gabetta Sol 2008
Hagen Clemens 1990
Haimovitz Matt 1993
Maisky Mischa 1996, 2003, 2006
Mork Truls 2014
Rostropovich Mstislav 1995
Savall Jordi

Artistic Director

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Andreas Cappello1986-2017

Artistic Co-Director

Künstler Aufführungsdatum
Künstler Aufführungsdatum
Heinrich Schiff1990, 1991
Sir Neville Marriner1992
Fazil Say2010
Daniel Hope2013
Questo sito utilizza cookie di profilazione di terze parti per inviarti pubblicità orientata alle tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso, clicca qui. Se accedi a un qualunque elemento tranne che al link sopra indicato, acconsenti automaticamente all’uso dei cookie.
OK